都城市ソフトテニス連盟


都城市ソフトテニス連盟のホームページへようこそ。
このサイトは、都城市で開催されるソフトテニスの大会日程から結果等さまざまな情報を掲載していきたいと思います。市内のソフトテニス情報交換の場として、ご利用下さい。

ご質問・お問合せは:都城市ソフトテニス連盟事務局
TEL:0986-24-1110(夜間のみ)   E-Mail:info@0986-soft-tennis.jp


森杯争奪都城市小学生ソフトテニス大会
平成28年11月3日(祝)都城市運動公園テニスコート

[個人の部(5・6年生の部)男子]
優勝富山陽太・西岡遥平(日南市・飫肥ジュニア)
準優勝川崎康平(宮崎市・清武ジュニア)・大山瑠偉(都城市・スターキッズ)
3位里凌輝・長野瑛寿(日置市・伊集院ジュニア)
3位内匠屋将吾・白井大希(垂水市・垂水ジュニア)

[個人の部(5・6年生の部)女子]
優勝岩坪夏歩・濵田果歩(垂水市・垂水キッズ)
準優勝水迫流花(鹿児島市・GENKIジュニア)・濵田紗和(垂水市・垂水キッズ)
3位後田歌羽・門松輝(日置市・伊集院ジュニア)
3位小水流里茉(小林市・うっちゃまソフトテニス)・岩浦里佳(宮崎市・清武ジュニア)

[個人の部(4年生以下の部)男子]
優勝武藤文太・荻島庵(久留米市・みずまキッズ)
準優勝田口莉侍・甲斐優斗(延岡市・延岡キッズ)
3位松元蓮・森良輔(鹿児島市・チーム松元ジュニア)
3位庄司朋矢・大野心之介(都城市・都城スマイルスポーツ少年団)

[個人の部(4年生以下の部)女子]
優勝前村樹莉・庄司梨乃(都城市・スターファミリーズ)
準優勝荒田空愛・須ヶ牟田 友 菜(鹿児島市・広木ソフトテニス)s
3位加治屋茉莉愛・増田くるみ(都城市・スターキッズ)
3位木脇瑛実莉・藤井遙    (都城市・都城スマイルスポーツ少年団)

詳しい結果は、大会結果へ

都城盆地クラブ対抗ソフトテニス大会
平成28年10月10日(月)都城市運動公園テニスコート

[A級]
優勝都城ジェネレェーションズ
2位セルラークラブ

[B級]
優勝都商OBクラブ
2位都城グリーンクラブA
3位セルラークラブB

詳しい結果は、大会結果へ

都城地区中学校秋季体育大会
平成28年9月30日(金)?10月2日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子個人]
優勝春田・森木(高城)
準優勝鎌田・田中(西)
3位花村・大隈(西)/永田・志戸(高崎)

[女子個人]
優勝一倉・内村(妻ケ丘)
準優勝永田・大寺(妻ケ丘)
3位切畑・吉山(高崎)/塩見・菅野(三股)

[男子団体]
優勝庄内
準優勝西
3位高崎/三股

[女子団体]
優勝高崎
準優勝妻ケ丘
3位西/三股

詳しい結果は、大会結果へ

都城市新人中学生ソフトテニス選手権大会
平成28年9月17日(土) 都城市運動公園テニスコート

男子個人の部(9月18日)は荒天のため中止になりました。

[女子個人の部]
優勝一倉・内村(妻ケ丘中)
準優勝庄司・重永(高崎中)
3位中村リ・花房(庄内)/塩見・菅野(三股)

詳しい結果は、大会結果へ

都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会
平成28年8月20日・21日・27日・28日 都城市運動公園テニスコート

[男子個人の部]
優勝春田・森木(高城中)
準優勝大山・小久保(庄内中)
3位鎌田・田中(西中)/西村・若森(山之口中)

[女子個人の部]
優勝中村リ・花房(庄内中)
準優勝高橋・名和田(山田中)
3位庄司・重永(高崎中)/細山田・福原(高崎中)

[男子団体の部]
優勝高崎中学校A
準優勝高城中学校A
3位庄内中学校A/三股中学校A

[女子団体の部]
優勝妻ヶ丘中学校A
準優勝高崎中学校A
3位三股中学校A/祝吉中学校A

詳しい結果は、大会結果へ

第6回都城盆地クラブ対抗ソフトテニス団体大会について
平成28年10月10日(月)午前8時受付  都城運動公園庭球場

種目A級、B級、C級
男子のみ、女子のみ、男女混合いずれも可
級別は申込書を優先するが、主催者側で変更することもある
60歳以上はB級、70歳以上はC級でも出場できる
参加資格一般社会人及び高校生
競技規則ソフトテニスハンドブック及び大会要項による
参加料1チーム 6,000円
試合球ケンコーボール
申し込み先 885-0004都城市都北町4970
園田チップ工業(株)内  垣内文昭あて
Fax:0986-38-4635
申し込み期限平成28年9月30日(金)午後5時まで
その他荒天時の問合せ先:垣内文昭  090-1089-3561

詳しい詳細は、
大会要項・申込[ワード]

第67回都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス競技
平成28年6月11日(土)・12日(日)・13日(月)・14日(火) 都城市運動公園テニスコート

[男子個人戦]
優勝田中・淵ノ上(高城)
準優勝松山尚・藤本(妻ケ丘)
3位楠・山内(三股)/成枝・吉牟田(高城)

[女子個人戦]
優勝内村・安田(西)
準優勝中村リ・花房(庄内)
3位石川・原口(姫城)/黒木・大脇(妻ケ丘)

[男子団体]
優勝高城中
準優勝妻ケ丘中
3位西中/山田中

[女子団体]
優勝妻ヶ丘中
準優勝姫城中
3位庄内中/三股中

詳しい結果は、大会結果へ

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会
平成28年5月7日(女子)/8日(男子) 都城市運動公園テニスコート

[個人の部 男子]
優勝田中・淵ノ上(高城中)
準優勝成枝・吉牟田(高城中)
3位福元・森(高城中)/楠・山内(三股中)

[個人の部 女子]
優勝一倉・一倉(妻ケ丘中)
準優勝内村・安田(都城西中)
3位赤峰・江田(三股中)/黒木・大脇(妻ケ丘中)

[団体の部 男子]
優勝妻ケ丘中A
準優勝高城中A
3位西中A/庄内中A

[団体の部 女子]
優勝姫城中A
準優勝妻ケ丘中A
3位三股中A/西中A

詳しい結果は、大会結果へ

第5回都城盆地クラブ対抗ソフトテニス団体大会
天候が悪くなり途中中断になりました。

第5回都城盆地クラブ対抗ソフトテニス団体大会について
平成28年5月3日(火)午前8時受付  都城運動公園庭球場

種目A級、B級、C級
男子のみ、女子のみ、男女混合いずれも可
級別は申込書を優先するが、主催者側で変更することもある
60歳以上はB級、70歳以上はC級でも出場できる
参加資格一般社会人及び高校生
参加料1チーム 6,000円
申し込み先 885-0055 都城市早鈴町1678-1
コミュニケーションプラス内  渋田勝基あて
Fax:0986-26-5850
申し込み期限平成28年4月22日(金)午後5時まで

詳しい詳細は、
大会要項・申込[PDF]
大会要項・申込[ワード]

都北地区ジュニアソフトテニス選手権大会
平成28年3月19日(土)都城市運動公園テニスコート

[男子]
優勝春田・森木(高城)
準優勝迫田・漆嶋(五十市)
3位迫間・吉村(高崎)/花村・大隈(西)

[女子]
優勝一倉・前畑(妻ケ丘)
準優勝内村・中馬(スマイル)
3位福原・細山田(高崎)/瀬戸口・安藤(スターキッズ)

詳しい結果は、大会結果へ

第25回クラブ対抗霧島杯争奪ソフトテニス大会
平成27年11月15日(日)都城市運動公園テニスコート

優勝Gカムラッド(連合)
準優勝T?Boy(都城)
3位チーム松元(福岡)/一球クラブA(鹿児島)

詳しい結果は、大会結果へ

森杯争奪都城市小学生ソフトテニス大会
平成27年11月3日(火)都城市運動公園テニスコート

[個人の部(5・6年生の部):男子]
優勝亀井・大久保(青葉ジュニア)
準優勝有川・五十嵐(清武ジュニア・あゆっこジュニア)
3位舛田・園田(宇土ジュニア)/上田・中原(Mジュニア)

[個人の部(5・6年生の部):女子]
優勝森・下田(春竹ジュニア)
準優勝丸目・安藤(みずまキッズ・柳川ジュニア)
3位武藤・藤本(スターキッズ)/切畑・吉山(スターキッズ)

[個人の部(4年生以下の部):男子]
優勝川崎・大山(清武ジュニア・スターキッズ)
準優勝永田・峯田(スターキッズ・延岡キッズ)
3位浜岡・武藤(みずまキッズ)/菖蒲谷・中口(GENKIジュニア)

[個人の部(4年生以下の部):女子]
優勝瀬戸口・権藤(スターキッズ・延岡キッズ)
準優勝杉尾・小田(アトムジュニア)
3位久原・堀田(春竹ジュニア)/柿山・杉本(隈之城ジュニア)

詳しい結果は、大会結果へ

霧島盆地クラブ対抗ソフトテニス大会
平成27年10月18日(日)都城市運動公園テニスコート

[A級]
優勝都商OBクラブA
準優勝フォローヨコミネ
3位SOH-クラブ

[B級]
優勝都商OBクラブB
準優勝都城グリーンクラブA
3位都城スマイルクラブ/都城さくらクラブ

詳しい結果は、大会結果へ

都城地区中学校秋季体育大会
平成27年10月2日(金)?4日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子個人]
優勝田中・吉永(高城)
準優勝瀧本・淵ノ上(高城)
3位内田・藤本(妻ケ丘)/成枝・吉牟田(高城)

[女子個人]
優勝一倉・一倉(妻ケ丘)
準優勝内村・安田(西)
3位石川・齋藤(祝吉)/黒木・大脇(妻ケ丘)

[男子団体]
優勝妻ケ丘
準優勝高城
3位庄内/三股

[女子団体]
優勝妻ケ丘
準優勝姫城
3位庄内/西

詳しい結果は、大会結果へ

都城市新人中学生ソフトテニス選手権大会
平成27年9月19日(土)?20日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子]
優勝内田・藤本(妻ケ丘)
準優勝大山・海田(庄内)
3位松栄・藏留(西)/楠・隅倉(三股)

[女子]
優勝一倉・一倉( 妻ケ丘)
準優勝内村・安田( 西)
3位中村・花房(庄内)/石川・斎藤(祝吉)

詳しい結果は、大会結果へ

第10回森杯争奪都城市小学生ソフトテニス大会について
平成27年11月3日(火) 受付7:00?  ※雨天中止   都城運動公園庭球場(13面)

種目 個人戦
(1) 男子5・6年生の部
(2) 女子5・6年生の部
(3) 男子4年生以下の部
(4) 女子4年生以下の部
※4年生以下が5・6年生と組む場合は、5・6年生の部に申し込むこと。
参加料1ペア 1,000円(当日徴収します。)
申し込み先 〒885‐0041 宮崎県都城市一万城町37‐8 松尾久丸
申し込み期限 平成27年10月9日(金)午後5時必着
※申し込みは郵送に限る

詳しい詳細、参加申込書は、
大会要項・申込[PDF]
大会要項・申込[ワード]

第4回霧島盆地クラブ対抗ソフトテニス団体大会について
平成27年10月12日(月)午前8時受付  都城運動公園庭球場

種目A級、B級
男子のみ、女子のみ、男女混合いずれも可
級別は申込書を優先するが、主催者側で変更することもある
参加資格一般社会人及び高校生
参加料1チーム 6,000円
申し込み先 885-0055 都城市早鈴町1678-1
コミュニケーションプラス内  渋田勝基あて
Fax:0986-26-5850
申し込み期限平成27年10月5日(月)午後5時まで

詳しい詳細は、
大会要項・申込[PDF]
大会要項・申込[ワード]

都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会(個人の部)
平成27年8月22日(土)?23日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子]
優勝田中・吉永(高城)
準優勝平野・山口(小林)
3位蔵留・松栄(西)/成枝・淵ノ上(高城)

[女子]
優勝一倉・一倉( 妻ケ丘)
準優勝内村・安田( 西)
3位中村・花房(庄内)/石川・斎藤(祝吉)

詳しい結果は、大会結果へ

第66回 都城地区中学校総合体育大会
平成27年6月17日(水)・19日(金)都城市運動公園テニスコート

[個人戦男子]
優勝田中・吉永( 高城)
準優勝林・重信( 五十市)
3位蒲生・山内( 庄内)/内村・岐本( 五十市)

[個人戦女子]
優勝平川・村橋( 高崎)
準優勝内村・安田( 西)
3位一倉純・宮奥( 妻ヶ丘)/大脇・一倉星( 妻ヶ丘)

[団体戦男子]
優勝五十市中
準優勝庄内中
3位高城中/妻ヶ丘中

[団体戦女子]]
優勝高崎中
準優勝庄内中
3位西中/姫城中

詳しい結果は、大会結果へ

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会 男子団体戦
平成27年5月17日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子]
優勝五十市中A
準優勝庄内中A
3位山田中A/三股中A

詳しい結果は、大会結果へ

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス選手権大会
平成27年5月10日(日)都城市運動公園テニスコート

女子個人は雨のため、中止になりました。

[男子]
優勝林・重信( 五十市 )
準優勝西・坂田( 五十市 )
3位内田・鹿島(妻ヶ丘)/大迫・鴇( 五十市 )

詳しい結果は、大会結果へ

都城盆地クラブ対抗ソフトテニス大会
平成27年5月3日(日)都城市運動公園テニスコート

[A級]
優   勝チーム小辻
[B級]
優   勝都城グリーンクラブA

詳しい結果は、大会結果へ

都城市ソフトテニス連盟大会日程
平成27年度都城市ソフトテニス連盟大会日程を掲載しました。
連盟大会日程

都城地区中学校秋季体育大会
平成26年10月12日-14日 都城市運動公園テニスコート

[男子個人]
優   勝田中・藤井(高城)
準優勝林・重信(五十市)
3位内田・村尻(妻ヶ丘)/森田・小久保(沖水)

[女子個人]
優   勝宮奥・一倉(妻ヶ丘)
準優勝片平・有田(山田)
3位安田・内村(西)/亀田・徳留(沖水)

[男子団体]
優   勝五十市中
準優勝庄内中
3位高城中/山田中

[女子団体]
優   勝高崎中
準優勝妻ヶ丘中
3位沖水中/西中

詳しい結果は、大会結果へ

都城市新人中学生ソフトテニス選手権大会
平成26年9月14日(日)都城市運動公園テニスコート

なお、女子の部は雨天のため中止になりました。

[男子]
優   勝西・坂田ペア(五十市)
準優勝林・重信ペア(五十市)
3位加藤・四位ペア(高崎)/田原・天神原ペア(山之口)

詳しい結果は、大会結果へ

都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会 団体戦
平成26年8月23(土)-24(日)都城市運動公園テニスコート

[男子団体]
優   勝五十市中
準優勝高城中
3位妻ケ丘中/小林中

[女子団体]
優   勝妻ケ丘中
準優勝高崎中
3位沖水中/西中

詳しい結果は、大会結果へ

都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会
平成26年8月17(日)都城市運動公園テニスコート

[男子個人]
優   勝田中・藤井(高城)
準優勝林・重信(五十市)
3位吉田・細江(山田)/肥田木・西山(西)

[女子個人]
優   勝平川・村橋(高崎)
準優勝大根田嶺・鳥越(沖水)
3位宮奥・一倉(妻ヶ丘)/安田・内村(西)

詳しい結果は、大会結果へ

第3回環霧島ソフトテニス大会
平成26年7月27日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子団体]
優   勝都城市A
準優勝霧島市A
3位霧島市B

[女子団体]
優   勝都城市B
準優勝都城市A
3位霧島市

詳しい結果は、大会結果へ

第65回都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス競技
平成26年6月7日(土)?9日(月)都城運動公園テニスコート

[男子個人]
優   勝長野・江藤(五十市)
準優勝田中・出水(高城)
3位宇佐・坂田(五十市)/藤・竹中(妻ケ丘)

[女子個人]
優   勝平川・段(高崎)
準優勝片平・益留(山田)
3位日高・白川(高崎)/浜田・山内(五十市)

[男子団体]
優   勝妻ヶ丘中
準優勝山之口中
3位五十市中/西中

[女子団体]
優   勝高崎中
準優勝五十市中
3位妻ヶ丘中/沖水中

詳しい結果は、大会結果へ

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス選手権大会 団体戦
平成26年5月17日(土)-18日(日)都城運動公園テニスコート

[女子]
優   勝高崎
準優勝五十市
3位姫城/高城

[男子]
優   勝五十市
準優勝妻ヶ丘
3位西/高城

詳しい結果は、大会結果へ

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス選手権大会
平成26年5月10日(土)-11日(日)都城運動公園テニスコート

[女子]
優   勝日高・白川(高崎)
準優勝内田・安田(西)
3位重久・杢原(高城)/浜田・山内里(五十市)

[男子]
優   勝田中・出水(高城)
準優勝池水・細川(妻ヶ丘)
3位藤山・森田(沖水)/井ノ上・竹内(妻ヶ丘)

詳しい結果は、大会結果へ

第2回霧島盆地クラブ対抗ソフトテニス大会
平成26年5月3日(土)都城運動公園テニスコート

A級優勝:YZ宮崎   B級優勝:都城グリーンクラブA

詳しい結果は、大会結果へ

森杯争奪都城市小学生ソフトテニス大会
平成25年11月4日(月)都城運動公園テニスコート

[男子5・6年生]
優   勝竹下・浦川(宇土ジュニア)
準優勝田中・坂本(スターキッズ)
3位山口・西岡(ドリーム)/山口・川路(隈之城)

[女子5・6年生]
優   勝堤・山田(諫早ジュニア)
準優勝猪古・上野(玉名ジュニア)
3位一倉・塩見(都城アトム)/山下・日高(飫肥ジュニア)

[男子4年生以下]
優   勝村田・大久保(青葉ジュニア)
準優勝舛田・園田(宇土ジュニア)
3位富山・西岡(飫肥・ドリーム)/吉元・月元(諫早ジュニア)

[女子4年生以下]
優   勝岩崎・永田(都城スマイル)
準優勝東田・上野(玉名ジュニア)
3位山本・吉次(諫早ジュニア)/山口・山本(鹿屋ファイターズ)

詳しい結果は、大会結果へ

第37回 都城地区中学校秋季体育大会
平成25年10月11日(金)-13日(日)都城運動公園テニスコート

[男子個人]
優   勝池水・細川( 妻ヶ丘)
準優勝林・重信(五十市)
3位西・坂田( 五十市)/新地・徳松( 山之口)

[女子個人]
優   勝浜田・山内里( 五十市)
準優勝片平・益留(山田)
3位日高・白川( 高崎)/平川・段( 高崎)

[団体男子]
優   勝妻ヶ丘
準優勝五十市
3位山之口

[団体女子]
優   勝高崎
準優勝沖水
3位五十市

詳しい結果は、大会結果へ

都城市市長杯議長杯ソフトテニス選手権大会
平成25年10月6日(日)都城運動公園テニスコート

[市長杯]男子
優   勝黒岩・鹿島ペア(宮崎ソフト・都城OB)
準優勝豊永・古庄ペア(人吉)
3位菊池・堤ペア(アトム)/中西・坂下ペア(セルラー)

[市長杯]女子
優   勝長岡・宮崎ペア(人吉)
準優勝蓑尾・中尾ペア(セルラー)
3位福元・朝倉ペア(セルラー)

[議長杯]
優   勝中西・今吉ペア(伊敷YUYU)
準優勝川崎・長友ペア(都城宮崎)
3位和田・脇坂ペア(ドリーム)

詳しい結果は、大会結果へ

都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会(団体の部)
平成25年8月24日(土)25日(日) 都城運動公園テニスコート

[男子団体の部]
優   勝妻ヶ丘中A
準優勝西中A
3位高城中A/中郷中A

[女子団体の部]
優   勝高崎中A
準優勝沖水中A
3位須木中A/庄内中A

詳しい結果は、大会結果へ

都城市中学生新人ソフトテニス選手権大会
平成25年9月21日(土)?22日(日)  都城運動公園テニスコート

[男子個人の部]
優   勝池水・細川(妻ヶ丘)
準優勝片平・山口(山之口)
3位野島・横山(西)/長野・江藤(五十市)

[女子個人の部]
優   勝青野・佐々木(妻ヶ丘)
準優勝黒木・内村(沖水)
3位片平・益留(山田)/白川・日高(高崎)

詳しい結果は、大会結果へ

都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会(個人の部)
平成25年8月17日(土)?18日(日)  都城運動公園テニスコート

[男子の部]
優   勝池水・細川(妻ヶ丘)
準優勝佐藤・田村(庄内)
3位林・重信(五十市)/庄司・竹中(妻ケ丘)

[女子の部]
優   勝日高・白川(高崎)
準優勝平川・段(高崎)
3位片平・益留(山田)/亀田・岩崎(沖水)

詳しい結果は、大会結果へ

第64回都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス競技
平成25年6月8日(土)?10日(月)  都城運動公園テニスコート

[女子個人]
優   勝待木・平山(沖水)
準優勝一倉・永田(妻ヶ丘)
3位椎屋・松元(沖水)/横山・松田(西)

[男子個人]
優   勝原村・枝村(五十市)
準優勝上野・宮田(五十市)
3位坂ノ上・吉田(西)/新宮・向井(西)

[女子団体]
優   勝沖水中
準優勝西中
3位山之口中

[男子団体]
優   勝西中
準優勝五十市中
3位庄内中

詳しい結果は、大会結果へ

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス選手権大会
平成25年5月18日  都城運動公園テニスコート

[女子団体]
優   勝沖水A
準優勝妻ヶ丘A
3位西A/姫城A

詳しい結果は、大会結果へ

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス選手権大会
平成25年5月12日  都城運動公園テニスコート

[男子個人]
優   勝原村・枝村(五十市)
準優勝満行・田村(庄内)
3位池田・岡留(三股)/坂ノ上・吉田(西)

詳しい結果は、大会結果へ

第1回霧島盆地クラブ対抗団体ソフトテニス大会
平成25年5月3日  都城運動公園庭球場

[A級の部]
優   勝チーム小辻
準優勝セルラークラブ
3位都城ドリームクラブ/都商OBクラブ

[B級の部]
優   勝都城グリーンクラブB
準優勝さくらクラブ
3位同好会/スマイルクラブ

[敗者復活戦:A級の部]
1位都城グリーンクラブA

[敗者復活戦:B級の部]
1位千草クラブクラブA

詳しい結果は、大会結果へ

県地区別対抗団体戦都城地区予選会
平成25年1月19日-20日  都城運動公園庭球場

[男子の部]
優   勝坂ノ上・吉田(西)
準優勝満行・田村直(庄内)
3位池田・岡留(三股)

[女子の部]
優   勝椎屋・松元(沖水)
準優勝一倉・永田(妻ヶ丘)
3位浜田・林(五十市)

詳しい結果は、大会結果へ

森杯争奪都城市小学生ソフトテニス大会
平成24年11月3日  都城運動公園庭球場

個人の部(5・6年生の部)[男子の部]
優   勝田中 康文・坂本 貫太(都城市・スターキッズ)
準優勝竹下 聖祥・浦川 優生(宇城市・宇土ジュニア)
3位亀井 龍之介・橋本 晃佑(霧島市・青葉ジュニア)
古道 登宇真・宇城 翔太(霧島市・青葉ジュニア)

個人の部(5・6年生の部)[女子の部]
優   勝柿山 美紅・隈元 文香(薩摩川内市・隈之城ジュニア)
準優勝中山 菜摘・白石 紗菜(宮崎・宮崎フェニックス)
3位小橋 蘭夢・川野 ななか(臼杵市・野津町ジュニア)
野尻 萌果・西嶋 涼夏(臼杵市・野津町ジュニア)

個人の部(4年生以下の部)[男子の部]
優   勝宮嶋 海人・山下 千洋(垂水市・垂水ジュニア)
準優勝大山 聖捺・和田 伸天(都城市・スターキッズ)
3位上村 優貴・上村 和生(宇城市・宇土ジュニア)
亀井 駿平 大久保 悠汰(霧島市・青葉ジュニア)

個人の部(4年生以下の部)[女子の部]
優   勝坂田 夢姫・岩倉 彩佳(都城市・都城スマイル/臼杵市・野津町ジュニア)
準優勝松尾 礼奈・副島 朝水(木城町・木城ジュニア)
3位岩崎 美音・永田 柚優(都城市・都城スマイル)
南原 里音・宮尾 樹(霧島市・青葉ジュニア)

詳しい結果は、大会結果へ

平成24年度都城市市長杯・議長杯ソフトテニス大会
平成24年10月14日(日)都城市運動公園テニスコート
都城市市長杯 [男子]
優   勝山口・持永ペア(都商OB・宮崎市役所)
準優勝工藤・小辻ペア(セルラー・都商OB)
3位鳥越・竹井ペア(都城商)
黒岩・鶴田(宮崎ソフト)

都城市市長杯 [女子]
優   勝田中・門松ペア(都城西高)
準優勝福元・上門ペア(アトム)
3位林・村田ペア(グリーン)
津曲・中村ペア(グリーン)

都城市議長杯
優   勝和田・畑中ペア(ドリーム・宮崎)
準優勝林・江夏ペア(グリーン)

詳しい結果は、大会結果へ

都城地区中学校秋季大会結果
平成24年10月6日-8日 都城運動公園
個人男子
優   勝稲丸・福田(山田)
準優勝米吉・細川(妻ヶ丘)
3位原村・枝村(五十市)
永峰・田上(三股)


個人女子
優   勝待木・平山(沖水)
準優勝一倉・永田(妻ヶ丘)
3位椎屋・松元(沖水)
横山・松田(西)

団体男子
優   勝妻ヶ丘
準優勝五十市
3位山田
山之口


団体女子
優   勝沖水
準優勝五十市
3位妻ヶ丘
山之口

詳しい結果は、大会結果へ

都城市中学生新人ソフトテニス選手権大会
平成24年9月22日(土)23日(日)都城市運動公園テニスコート
男子
優   勝稲丸・福田(山田)
準優勝米吉・細川(妻ヶ丘)
3位原村・枝村(五十市)
上野・宮田(五十市)

女子
優   勝待木・平山(沖水)
準優勝一倉・永田(妻ヶ丘)
3位横山・松田(西)
椎屋・松元(沖水)

詳しい結果は、大会結果へ

都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会 女子団体戦
平成24年8月25日(土)都城市運動公園テニスコート
優   勝沖水中学校
準優勝妻ケ丘中学校
3位西中学校
高崎中学校

詳しい結果は、大会結果へ

第63回都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス競技
平成24年6月4日(月)?6日(水) 都城運動公園テニスコート
【男子個人】
優   勝米吉・富岡(妻ヶ丘)
準優勝原村・廣濱(五十市)
3位吉村・有村(三股)
片平・出水(山田)

【女子個人】
優   勝横山・中村(西)
準優勝児玉・平山(沖水)
3位待木・松元(沖水)
岡元・浜田(五十市)

【男子団体】
優   勝五十市
準優勝妻ヶ丘
3位庄内

【女子団体】
優   勝沖水
準優勝五十市
3位妻ヶ丘

詳しい結果は、大会結果へ

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会 女子団体戦
平成24年5月19日 都城運動公園テニスコート

男子団体は、雨天のため中止になりました。

【女子団体】
優   勝五十市A
準優勝中郷A
3   位沖水A
3   位庄内A

詳しい結果は、大会結果へ

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス選手権大会 個人戦
平成24年5月12日-13日 都城運動公園

【男 子】
優   勝米吉・富岡(妻ケ丘)
準優勝原村・廣濱(五十市)
3   位鮫島弘・田中(高崎)
3   位稲丸・出水(山田)

【女 子】
優   勝待木・松元(沖水)
準優勝一倉・永田(妻ケ丘)
3   位上門・松永(五十市)
3   位倉山・中野(沖水)

詳しい結果は、大会結果へ

県小中学校地区別対抗団体戦都城地区予選
平成24年1月21日(日)都城市運動公園テニスコート

男子は雨のために中止。
そのため、昨秋の都城地区中学校秋季体育大会個人戦のベスト12を地区の男子代表としました。

女子個人戦
優   勝倉山・中野(沖水)
準優勝一倉・永田(妻ケ丘)
3   位兒玉・松元(沖水)
4   位園田・前田万(姫城)

詳しい結果は、大会結果へ



ゼッケン着用について

平成22年度より宮崎県ソフトテニス連盟主催の大会に出場する場合はゼッケンの着用が必要となりますので宜しくお願い致します。ゼッケンの仕様については下記リンクの日本ソフトテニス連盟のページをご覧下さい。


過去のホームページ(?平成23年11月3日)
過去のホームページ